В Челябинске продлили НМУ и не нашли вредных веществ в атмосфере

25.07.2016 17:26 Автор: Служба информации В Челябинске продлили НМУ и не нашли вредных веществ в атмосфере

Результаты замеров, проводимых передвижной лаборатории в Челябинске на прошлой неделе, не показали превышений вредных веществ в атмосфере. Исключение составили только две точки: район Теплотехнического института и одна из улиц Ленинского района. Об этом рассказал сегодня, 25 июля, начальник управления экологии Евгений Крехтунов.

Чиновник подтвердил, что причиной нависшей над городом дымки, является достаточно редкий для нашего региона северо-восточный ветер и лесные пожары в Сибири.

«Мы совместно со специалистами Минэкологии посмотрели снимки из космоса, на которых четко видно, что этот след идет оттуда, - уточнил Крехтунов. – Аналогичная ситуация в Тюмени, Перми и Екатеринбурге. Мы надеемся, что на этой неделе ветер переменится, пройдут дожди и это поможет изменить сложившуюся ситуацию».

Тем временем, по данным челябинского гидрометцентра, на территории Челябинска продлен режим НМУ 1 степени. По-прежнему преобладает слабый ветер и ночная инверсия.

Как ранее писал Полит74, синоптики пока не обещают нам скорого избавления от сизой дымки. Она распространилась по всей территории Южного Урала и не зависит от наличия промышленных предприятий. Спасти ситуацию смогут только дожди на территории Сибири.