В Челябинске установят памятную доску Николаю Кузнецову

26.07.2016 13:16 Автор: Служба информации В Челябинске установят памятную доску Николаю Кузнецову

Память легендарного разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова решено увековечить в Челябинске. Как сообщает пресс-служба мэрии, мемориальная доска в его честь появится на здании школы № 105 завтра, 27 июля. Именно в этот день родился Николай Кузнецов 105 лет назад.

Советский разведчик сразу после окончания института был направлен в Москву, где был зачислен в аппарат внешней разведки. Его готовили к работе за границей. В первые дни Великой Отечественной войны Николай Кузнецов подал рапорт, где просил направить его в тыл немцев. В 1942 году был зачислен в спецотряд «Победители».

Под видом оберлейтенанта Пауля Зиберта выполнял сложнейшие разведывательно-диверсионные задания, включая ряд актов возмездия в отношении гитлеровского военного руководства. Весной 1943 года получил сведения о подготовке противником крупной наступательной операции в районе Курска с использованием новых танков «Тигр» и «Пантера». Первым сообщил о подготовке покушения на глав правительств «большой тройки» в Тегеране. В декабре 1943 года был награжден орденом Ленина. В ночь с 8 на 9 марта 1944 года Кузнецов с двумя разведчиками попал в засаду и погиб в неравной схватке с украинскими националистами. Звание Героя Советского Союза присвоено ему посмертно.

Инициативу ветеранской организации УФСБ по Челябинской области и военно-спортивного фонда «Урал» по увековечиванию памяти легендарного разведчика поддержал глава города Челябинска Евгений Тефтелев. Мемориальная доска появится на стенах школы № 105, которая находится на улице, названной в честь Николая Кузнецова.