В Челябинске привели в порядок полувековой сквер

26.07.2016 15:18 Автор: Служба информации В Челябинске привели в порядок полувековой сквер

В Челябинске сквер 20-летия Победы обрел новую жизнь. Благодаря настойчивости и инициативности ветеранов, а также поддержке властей здесь впервые за всю его историю навели порядок.

Как сообщает пресс-служба мэрии, из бюджета областного центра направили средства на укладку тротуарной плитки. Силами района установили скамейки, разбили несколько клумб, а вместо временного памятного камня, установленного 50 лет назад, возвели 12 пятитонных плит с названиями полков и батальонов, сформированных на Южном Урале. В торжественном открытии обновленного сквера принял участие глава города Евгений Тефтелев, который поблагодарил всех, чьими силами парк обрел новую жизнь.

«В год 75-летия начала Великой Отечественной войны мы отмечаем второй день рождения этого сквера, – сказал градоначальник. – Обновление произошло благодаря инициативе совета ветеранов. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, муниципалитет поддержал их. Это наша история, наша память о подвиге южноуральцев и это наше будущее. Благодарю всех, кто принял участие в реконструкции сквера, а таких людей оказалось немало».

Такого мемориального комплекса больше нет нигде в области. Идею детей погибших защитников Отечества завершить то, что полвека назад было начато, поддержали и районные и городские власти. Глава города отметил, что на сегодняшнем обновлении развитие этого памятного места не остановится. У городских властей есть ряд задумок по развитию, как сквера, так и всего Сада Победы. В частности, планируется установка монумента.