Мэра Копейска арестовали за взятку

26.07.2016 22:36 Автор: Служба информации Мэра Копейска арестовали за взятку

Сегодня, 26 июля, глава Копейска Вячеслав Истомин арестован по решению суда. Он останется в следственном изоляторе как минимум на два месяца, до 25 сентября, сообщает газета «Южноуральская панорама».

Адвокат мэра просил отпустить его под домашний арест или под залог в размере одного миллиона рублей. Защитник отметил, что Вячеслав Истомин имеет многочисленные награды и благодарности, положительно характеризуется объединением предпринимателей. Кроме того, в защиту Истомина высказался один из депутатов челябинской городской думы.

По мнению следствия, копейский градоначальник может скрыться от следствия, либо давить на своих подчиненных, уничтожая доказательства преступления. Свидетель, который «сдал» Истомина следствию – предприниматель Андрей Приб, заявил, что боится копейского мэра из-за его криминальных связей. Требования следователя об аресте Вячеслава Истомина поддержала прокуратура.

Суд решил оставить Истомина под стражей, поскольку преступления совершались в условиях неочевидности, расследовать их сложно. Чиновник, по мнению суда, может скрыться за рубежом, имея открытую шенгенскую визу. Кроме того, копейский градоначальник не проживает по месту регистрации.

Как ранее сообщало агентство Полит74, Вячеслава Истомина задержали вчера, 25 июля, на его рабочем месте. Операцию проводили оперативники регионального управления ФСБ. Следственный комитет возбудил против него уголовное дело по подозрению в получении взятки в размете двух миллионов рублей. В мэрии Копейска и челябинской квартире Истомина прошли обыски и выемка документов. Если вина чиновника будет доказана, ему грозит огромный штраф и до 15 лет лишения свободы.