Заболеваемость гепатитом на Южном Урале снизилась в сто раз

27.07.2016 16:07 Автор: Служба информации Заболеваемость гепатитом на Южном Урале снизилась в сто раз

В Челябинской области за последние двадцать лет в сто раз снизилась заболеваемость гепатитом В, сообщает пресс-служба областного минздрава. Как отмечают специалисты, в первую очередь этого удалось достичь благодаря вакцинации.

На первом месте в стране и регионе заболеваемость гепатитом А, этот вид составляет 55 процентов случаев от общего числа заболевших. В Челябинской области пациентов с таким диагнозом 30 тысяч. Прививку от гепатита А в год получают около пяти тысяч человек, в основном это дети. Это позволяет справиться с распространением вируса.

Одним из способов защиты является строгое соблюдение санитарных правил. Болезнь распространена в южных регионах, в том числе, в Крыму, Средней Азии, на Северном Кавказе. Тем, кто планирует отдых на юге, врачи рекомендуют привиться от гепатита А, который иначе называют болезнью путешественников. Прививка ставится один раз, иммунитет пожизненный.

От гепатита В в Челябинской области привиты 99 процентов детей и 95 процентов взрослых. За прошлый год зарегистрировано 25 случаев заболевания у взрослых, и уже два года не выявляется случаев заболевания детей. От гепатита С прививок не существует, но заболевание хорошо лечится, если его своевременно выявить. В группу риска входят наркоманы и люди, вступающие в беспорядочные половые связи. Кроме того, гепатитом можно заразиться через нестерильные медицинские, стоматологические инструменты, а также в процессе набивки татуировок.