Власти и железнодорожники ищут компромисс вокруг электрички до Кропачево

27.07.2016 17:22 Автор: Служба информации Власти и железнодорожники ищут компромисс вокруг электрички до Кропачево

Правительство Челябинской области и железнодорожная компания ищут компромисс по вопросу организации движения электропоездов до станции Кропачево. Во время переговоров удалось сократить расходы на восстановление электрички в три раза, сообщает газета «Южноуральская панорама».

Железнодорожники требовали 24 миллиона рублей для восстановления движения электропоездов через станцию Кропачево. Вчера, 26 июля, на совещании в министерстве транспорта была разработана новая схема, по которой затраты составят 7,2 миллиона рублей. Изначально компания-перевозчик просила компенсировать расходы на перевозку пассажиров на участке Кропачево-Аша. Принято решение восстановить движение поездов по старой схеме. В случае восстановления поезда он будет проходить от Уфы до Кропачево и обратно.

Областные власти поручили муниципалитету вместе с жителями Кропачево обсудить альтернативные пути организации транспорта. Варианты, существующие на сегодняшний день, жителей поселка не устраивают. Они вынуждены добираться до ближайших крупных городов с несколькими пересадками на маршрутках, в которых им не всегда хватает места. Уехать за пределы своего поселка они могут всего один раз в сутки.

Напомним, проблема транспортного сообщения для жителей поселка Кропачево не решается уже несколько лет, и связана с постоянной отменой электричек. В очередной раз всплеск недовольства жителей произошел 17 июля, когда им пришлось брать штурмом служебный поезд.