Строительство челябинского микрорайона «Академ Риверсайд» будет ускорено

28.07.2016 12:42 Автор: Служба информации Строительство челябинского микрорайона «Академ Риверсайд» будет ускорено

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал ускорить строительство микрорайона «Академ Риверсайд». Вопрос обсуждался сегодня, 28 июля, на заседании рабочей группы в правительстве, сообщает пресс-служба главы региона.

По плану, который представила компания «Гринфлайт», окончательный срок сдачи микрорайона намечен на четвертый квартал 2019 года. Но по данным руководителя компании Олега Лакницкого, расчет сделан с учетом пессимистичного сценария. Губернатор дал распоряжение использовать все возможности для уменьшения сроков строительства.

- Требования дольщиков справедливы. Надо войти в положение людей, которые устали ждать своих квартир. Нужно использовать любую возможность для того, чтобы решить проблему как можно раньше, – сказал Борис Дубровский.

На сегодняшний день обманутым дольщикам предложены другие варианты получения жилья. Они могут обменять свой вклад в строительство на вторичное жилье или переехать в уже готовые квартиры в микрорайоне «Белый хутор». Кроме того, компания «Гринфлайт» планирует сдать в этом году не два дома, как обещала ранее, а три.

Как ранее сообщало агентство Полит74, по поводу хищения средств дольщиков возбуждено уголовное дело. От действий застройщика пострадали 2995 человек. Компания «Гринфлайт» пообещала построить 28 многоквартирных домов. Заведомо не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, через аффилированную компанию «Ключевые люди» и другие фирмы «Гринфлайт» заключил договоры на 8,3 миллиарда рублей. Застройщик своих обязательств не исполнил, квартиры не предоставил, а полученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

- Я считаю справедливым, чтобы правоохранительные органы по итогам возбужденных уголовных дел квалифицировали действия этих лиц, чтобы были названы конкретные имена и фамилии виновных в сложившейся ситуации, – сказал Борис Дубровский.