Антимонопольщики оценят действия челябинских дорожников

28.07.2016 13:41 Автор: Служба информации Антимонопольщики оценят действия челябинских дорожников

Сразу два дела в отношении челябинских подрядчиков, обслуживающих улично-дорожную сеть, рассмотрит региональный УФАС в августе. Причем речь идет о контрактах, исполняемым в 2014 и 2015 годах, сообщает «МК-Урал».

Под пристальный взгляд антимонопольщиков попал аукцион 2014 года, проводимый мэрией на содержание городских дорог. Подрядчику предстояло не только ремонтировать полотно, но и обслуживать 350 магистралей площадью более 9 млн квадратных метров, а также почти 700 парковок, трамвайные пути и тротуары. По мнению УФАС столь широкий спектр работ привел к укрупнению лота и снижению уровня конкуренции на торгах. антимонопольщиков, это говорит об укрупнении лота, ведь будущий подрядчик должен иметь огромные ресурсы и технику, чтобы выполнить такой объем.

Второе дело также возбуждено по итогам уже прошедших торгов и оказанных работ. В 2015 году АО «СМЭУ ГАИ» стало победителем аукциона, предусматривающего оснащение челябинских дорог светофорами, разметкой и другими элементами благоустройства уличной сети. Здесь антимонопольщиков смутило наличие только одного участника на торгах, с которым и был заключен договор по первоначальной цене – 159 миллионов рублей.

Однако два года подряд аналогичные контракты на обслуживание улично-дорожной сети уже традиционно заключаются челябинскими властями с единственным участником торгов. Причем лоты, которые выигрывает холдинг «Южуралавтобан» где-то даже крупнее. И также предусматривают и ремонт, и уборку. Пока не ясно, попадут ли в разбор УФАС и эти многомиллиардные контракты, но то, что работы по ним вызывают недовольство горожан – очевидно всем, кроме антимонопольщиков.