Допуслуги при оформлении ОСАГО на Южном Урале навязывают страховые брокеры

29.07.2016 13:34 Автор: Служба информации Допуслуги при оформлении ОСАГО на Южном Урале навязывают страховые брокеры

Дополнительные услуги при оформлении полисов ОСАГО в Челябинской области в основном навязывают страховые агенты-брокеры. В официальных офисах страховых компаний ситуация намного лучше.

К таким выводам пришли члены Штаба общественной поддержки губернатора Бориса Дубровского в ходе проверки ситуации с оформлением полисов ОСАГО, сообщает официальный сайт областного правительства. Общественники провели контрольные закупки в ряде страховых компаний. Они отметили огромные очереди, в основном связанные с нехваткой персонала. Страховые компании, представленные в Челябинске, обеспечены полисами ОСАГО, нехватки бланков не отмечено.

Проблемы с доступностью ОСАГО связаны также с тем, что в регионе не работает система оформления страховых полисов в электронном варианте. На челябинском рынке такой сервис предоставляет только одна компания. Общественники планируют подключиться к работе по внедрению электронного взаимодействия автомобилистов и страховщиков.

В ближайшее время штабом общественной поддержки губернатора будут разработаны методические рекомендации для автовладельцев, которые помогут снизить число нарушений закона при оформлении полисов ОСАГО, гарантировать их гражданские права, создать доступную систему страхования автомобилей.