24 новых гостиницы построят в Челябинске

29.07.2016 14:12 Автор: Служба информации 24 новых гостиницы построят в Челябинске

В Челябинске к саммиту ШОС и БРИКС возведут 24 новых отеля. Соглашение о строительстве с администрацией города заключили несколько частных инвесторов, сообщает пресс-служба мэрии. Под новые объекты отведут свободные земельные участки и территории долгостроев.

«По требованиям саммита принимающая сторона должна иметь не менее 5 тысяч гостиничных номеров, - уточнили в ведомстве. - В настоящее время в Челябинске их чуть более 2,5 тысяч».

О своем намерении возвести новые гостиницы заявили как известные местные компании – «Магистр», «Трест Магнитстрой», «Стройсвязьурал-1», так и представители московской строительной отрасли. Первые комплексы должны появиться в Челябинске уже в конце 2017 года, но основной объем планируется возвести к 4 кварталу 2019 года.

Полный список будущих зданий с территориальной принадлежностью, а также сроками возведения, уже размещен на сайте городской администрации. Безусловно, после проведения саммита Челябинск не будет испытывать такую потребность в гостиницах. Поэтому власти совместно с инвесторами сразу предусмотрели дальнейшее использование новых зданий. Львиная доля впоследствии получит статус жилых помещений.

Кроме гостиниц, как ранее уже писал Полит74, к саммиту ШОС и БРИКС в Челябинске планируется строительство 50-этажного конгресс-хола, а также открытие музея театрального искусства. В настоящее время уже объявлен международный конкурс проектов, в котором все желающие архитекторы могут принять участие в формировании облика южноуральской столицы.