Челябинского найденыша не отдают родителям из-за отсутствия документов

29.07.2016 19:10 Автор: Служба информации Челябинского найденыша не отдают родителям из-за отсутствия документов

В Челябинске история с найденным на днях восьмимесячным ребенком получила новое развитие. Как сообщает Первый областной, родители не могут забрать сына из больницы из-за отсутствия документов у матери и малыша. Теперь, вероятнее всего, родство сможет подтвердить только тест ДНК.

Напомним, одинокую коляску с восьмимесячным мальчиком нашли прохожие во дворе дома №9 на улице Ворошилова. Малыш был в грязной от испражнений одежде и громко плакал. Сколько ребенок находился на улице, неизвестно. Позже, отец малыша сам пришел в полицию. Не исключено, что мать оставила ребенка во дворе под воздействием алкоголя или нервного расстройства. В отношении нее полицейские проводят проверку.

Немыслимая в XXI веке ситуация. К восьми месяцам жизни родители не оформили на маленького сынишку свидетельство о рождении, а 21-летняя мать ни разу в жизни не получала российский паспорт. Как женщину приняли и выписали из роддома, еще предстоит выяснить органам социальной защиты. Но отсутствие документов стало препятствием для возвращения малыша в семью.

Родители не состоят в официальном браке, подтвердить личность ребенка и свое родство сможет только отец, но для этого потребуется ДНК-исследование. Родители уже написали объяснительную в органах соцзащиты, но чиновники стоят на своем: забрать малыша не смогут ни они, ни бабушка с дедушкой.

—Ребенок продолжает оставаться в больнице, потом его, возможно, переместят в социальное учреждение, — рассказала замначальника Курчатовского управления социальной защиты населения Татьяна Васенкина.

22-летнему папе уже предложили пройти исследование, которое покажет кровное родство, но решение он пока не принял. Органы опеки хоть и оценили условия проживания ребенка, как удовлетворительные, теперь не отдадут малыша без дополнительных документов, например, подтверждающих доходы семьи.