Челябинский метеорит может появиться на новой банкноте

30.07.2016 13:18 Автор: Служба информации Челябинский метеорит может появиться на новой банкноте

Изображение челябинского метеорита может появиться на новых банкнотах. Он стал 48-м символом, который прошел во второй этап конкурса Центробанка на лучший дизайн новых 200-рублевых и 2000-рублевых купюр. Об этом рассказал вчера, 29 июля, автор инициативы, общественник Михаил Щапов, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Кроме метеорита, на банкнотах будущего челябинские общественники также предложили разместить еще два символа региона — памятник «Сказ об Урале» и национальный парк «Таганай». Но главный символ купюры все-таки метеорит. По словам Михаила Щапова, этот образ имеет глубокий смысл: он напоминает, что земная жизнь очень коротка, как жизнь этого небесного тела, но ее нужно озарить таким светом добра, любви и прощения, чтобы он не уступал по яркости вспышке метеорита.

Второй конкурса состоится с 5 по 30 августа. Во время него пройдет опрос населения и тайное голосование. На третьем этапе, который завершился 5 сентября, выберут десятку лидеров. Отдать голос за лучший дизайн купюры можно на сайте «Твоя Россия» путем онлайн- голосования. Итоги конкурса будут подведены 7 октября.