У челябинских медиков появился аппарат для запуска сердца

31.07.2016 08:05 Автор: Служба информации У челябинских медиков появился аппарат для запуска сердца

В челябинскую областную больницу поступил новый современный аппарат «Лукас», который позволяет в автоматической режиме делать пациентам массаж сердца, сообщает пресс-служба областного минздрава. Пока это единственный подобный аппарат на Южном Урале.

- «Лукас» представляет собой портативную, простую в использовании систему, разработанную для выполнения автоматизированных компрессий грудной клетки. Оборудование поможет врачам бороться с острым коронарным синдромом – одной из основных причин смертности, - поясняют в минздраве.

Для того, чтобы запустить остановившееся сердце, необходимо с силой нажимать на грудную клетку не меньше ста раз в минуту. Совершить эти действия нелегко даже хорошо обученному медику. «Лукас» сможет проводить массаж сердца, позволяя врачам в это время совершать другие манипуляции, необходимые для поддержания жизни больного с острым коронарным синдромом. Аппарат дает возможность полностью исключить человеческий фактор, он работает в автоматическом режиме, поэтому глубина и частота надавливания на грудную клетку помогает реанимировать больного во время поездки до медицинского стационара.

Также в облатсной больнице появился аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации крови, который используется для насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности. Эта аппаратура предназначена для работы реаниматологов в экстренных условиях, когда больному требуется незамедлительная медицинская помощь.