Проект ликвидации Коркинского разреза утвердят в 2018 году

05.08.2016 15:02 Автор: Служба информации Проект ликвидации Коркинского разреза утвердят в 2018 году

Проект организации хвостохранилища Томинского ГОКа в Коркинском разрезе будет подготовлен к июлю 2018 года. Вопрос обсуждался сегодня, 5 августа, на совещании у губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.

Как ранее сообщало агентство Полит74, одна из основных рекомендаций, которую дали эксперты Уральского горного университета по поводу проекта Томинского ГОКа, был перенос хвостохранилища комбината в Коркинский разрез. Борис Дубровский напомнил, что это позволит снизить экологические риски от реализации проекта, и даст возможность ликвидировать разрез.

Разработка проекта, его экологическая экспертиза и общественные слушания по этому вопросу запланированы на период с апреля 2017 года по июль 2018 года, пояснил президент «Русской медной компании» Всеволод Левин. Пески обогащения будут поступать в разрез в виде пастообразной смеси. Компания уже применяет аналогичную технологию на месторождении в Казахстане.

Проект разрабатывается в сотрудничестве с «Челябинской угольной компанией». Генеральный директор ЧУКа Валерий Кальянов пояснил, что перед приемкой отходов с ГОКа в разрезе необходимо будет провести горные работы, подготовить разрез, обеспечив его устойчивое состояние.

Губернатор поставил перед рабочей группой, которая занимается реализацией проекта, задачу сохранить кадры «Челябинской угольной компании», которые должны стать сотрудниками РМК. Борис Дубровский заверил, что правительство области окажет поддержку в переобучении специалистов.