В Челябинске начальник управления гражданской защиты отправлен в отставку

15.08.2016 10:56 Автор: Служба информации В Челябинске начальник управления гражданской защиты отправлен в отставку

Начальник челябинского управления гражданской защиты Александр Попатенко ушел со своего поста. Информацию об отставке чиновника подтвердил сегодня, 15 августа, глава города Евгений Тефтелев.

Слухи об уходе Попатенко упорно начали ходить на прошлой неделе, но в пресс-службе мэрии их не подтверждали. И вот, все-таки уходит, причем градоначальник не скрывает, что отставка связана с возбужденным уголовным делом, фигурантом которого стал чиновник.

«Человек отработал долгое время, но сложились обстоятельства, по которым он принял решение уволиться, - уточнил градоначальник. - Есть уголовное дело, силовики работают. Исходя из того, что сейчас происходит он и принял такое решение. Сейчас в отпуске, с последующим увольнением. Его поблагодарили за работу и пожелали успехов».

Информацию о том, кто заменит на посту уволившегося чиновника, глава города сохранил в секрете. Пообещав журналистам, что скоро они это узнают.

На посту начальника управления гражданской защиты Попатенко проработал чуть больше 10 лет. Последние годы он частенько мелькал в различных скандалах. Так, как минимум дважды, челябинские спасатели писали открытые письма к президенту страны и прокурору Челябинской области, где обвиняли своих руководителей в непрофессионализме и превышении полномочий. Якобы Попатенко заставлял своих сотрудников трудиться у него на даче. Тогда комментарии мэрии были сухи и скупы, мол, если информация подтвердится, тогда и будем разбираться. Но, в итоге, по итогам проверки был уволен начальник челябинской городской службы спасения Александр Иванов, а сам Попатенко отделался должностным взысканием.

Напомним, как ранее писал Полит74, в октябре прошлого года в отношении Александра Попатенко было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». По версии следствия в декабре 2013 года он заключил с коммерческой организацией договор о совместном содержании городского пляжа на берегу Шершневского водохранилища. Мало того, что данные действия выходят за рамки должностных полномочий чиновника, так еще и документом не были предусмотрены арендные платежи. Следствие считает, что таким образом бюджету Челябинска нанесен ущерб в 614 тысяч рублей.