Депутат Госдумы объявил войну челябинским журналистам

15.08.2016 16:35 Автор: Служба информации Депутат Госдумы объявил войну челябинским журналистам

Депутат Государственной думы Валерий Гартунг объявил войну челябинским СМИ. Его юристы отслеживают любые публикации, имеющие к нему отношение, и если содержание их чем-то не устраивает, требуют опубликовать опровержение. Под самый тяжелый «обстрел» попало информационное агентство «Ura.ru», журналистов которого адвокаты Гартунга обвинили в тяжком преступлении – создании организованного преступного сообщества.

По сообщению агентства «ЧелябинскСегодня», юристы депутата подали заявление в полицию. В нем говорится, что в Челябинске существует некая ОПГ, возглавляемая журналистами «Ura.ru», цель которой – опорочить репутацию депутата. Представители СМИ отмечают, что все опубликованные факты легко проверить, имеются документальные подтверждения обнародованной информации.

- Валерий Гартунг написал заявление на имя руководителя областного полицейского главка Андрея Сергеева, в котором просит проверить журналистов агентства «Ura.ru» на причастность к преступному сообществу, организованному для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В качестве доказательства он представляет два материала. Один был опубликован в октябре прошлого года, это было официальное сообщение областной прокуратуры. Второй опубликован в июне, речь шла об уголовном деле, возбужденном в отношении помощника депутата. У нас так же это было документально подтверждено. Гартунг считает наши действия преступными, направленными на его дискредитацию, и просит проверить несколько изданий, к которым мы не имеем никакого отношения, на предмет сопричастности к организованной преступной группировки, возглавляемой «Ura.ru». Кроме того, он просит проверить личные счета сотрудников агентства, имеющих статус редакторов, и хозяйственную деятельность «Ura.ru», - рассказала руководитель издания Альбина Золотухина.

В ситуацию вмешалось отделение Союза журналистов. Впервые представителям СМИ было предъявлено настолько серьезное обвинение, не обоснованное никакими реальными фактами. Правление Союза журналистов пришло к выводу, что депутат пытается таким образом помешать работе редакции «Ura.ru» на период предвыборной кампании. Председатель правления Союза журналистов Ольга Давиденко призвала депутата Валерия Гартунга и других кандидатов в депутаты Госдумы использовать в отношения со СМИ цивилизованные методы, выражая несогласие с публикациями через суд либо избирательную комиссию, а не путем давления через силовые структуры. Кроме того, за серьезные обвинения, которые не подтверждены никакими доказательствами, может наступить уголовная ответственность за заведомо ложный донос.