Стратегию развития челябинской агломерации разработают до конца года

23.08.2016 10:55 Автор: Служба информации Стратегию развития челябинской агломерации разработают до конца года

Разработку стратегии челябинской агломерации планируется завершить до конца текущего года. Соответствующее поручение дал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Вопрос обсуждался вчера, 22 августа, на совещании в областном правительстве, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, план создания челябинской агломерации был принят в 2014 году. Челябинская область входит в тройку пилотных проектов по созданию агломерации, которые войдут в федеральную целевую программу. Всего в ней принимают участие 15 регионов, и в каждом из них концепция агломерации находится в одинаковой степени готовности.

Для участия в программе необходимо разработать стратегию развития агломерации, что позволит области принять участие в программе. Борис Дубровский подчеркнул, что основная задача агломерации – приумножать и рационально использовать ресурсы городов и районов, географически прилегающих к Челябинску.

В стратегии развития агломерации должны заключаться предложения по перспективному развитию различных составляющих агломерации после анализа их потенциальных возможностей. Предполагается, что города и районы, входящие в агломерацию, будут совместно планировать траты бюджета и принимать стратегические решения. Это касается вопросов экологии, планирования и постройки социальной инфраструктуры и инфраструктуры для развития бизнеса.

- Агломерация – это современная модель развития территорий, надо двигаться вперед в этом направлении, – сказал Борис Дубровский.

Напомним, в челябинскую агломерацию помимо областного центра входят Копейск, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Коркинский районы.