На Южном Урале зарождается Российское движение школьников

23.08.2016 14:04 Автор: Служба информации На Южном Урале зарождается Российское движение школьников

В Челябинской области в новом учебном году начнется реализация проекта «Российское движение школьников». На Южном Урале он будет пилотным, после апробации нового направления положительный опыт будет распространяться на другие регионы. Об этом рассказал в интервью областной газете «Губерния» министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Он пояснил, что для реализации новой программы в Челябинской области выбрано десять школ, расположенных в городской и сельской местности. Это учебные заведения, имеющие хорошие традиции в развитии внешкольных сфер деятельности. Среди них школа в Красноармейском районе с оборонно-спортивной направленностью, гимназия № 1 Челябинска, где развито коммунарское движение, школы Челябинска и Копейска с активными кружками юных журналистов, школа в Сосновском районе с мощным экологическим движением.

Эти школы примут участие в проекте «Российское движение школьников», которое является пилотным не только для Южного Урала, но и страны в целом. Как пояснил Александр Кузнецов, данное направление основано на положительном опыте прошлого по созданию объединений школьников на основе общего интереса. Среди них - волонтерское, экологическое, журналистика, военно-патриотическая и оборонно-спортивная работа.

Проект заработает уже в начале нового учебного года. К концу года перед его участниками стоит цель разработать методические рекомендации по работе с детьми, которые будут переданы в другие школы области и страны. При этом, подчеркнул министр, объединение детей будет проходить полностью на добровольной основе – загонять в «новую пионерию» насильно никто не будет.