Депутат Валерий Гартунг продолжает атаку на южноуральские СМИ

23.08.2016 16:12 Автор: Служба информации Депутат Валерий Гартунг продолжает атаку на южноуральские СМИ

Депутат Госдумы Валерий Гартунг продолжает войну, развернутую против южноуральских журналистов. На этот раз объектом его атаки стала газета «Копейский рабочий». Редакция была вынуждена обратиться за поддержкой к профессиональной общественности и написала обращение к местному отделению Союза журналистов.

В редакции рассказали, что 17 августа московские адвокаты, действующие по доверенности Гартунга, сообщили, что будут обращаться в правоохранительные органы с заявлением в возбуждении уголовного дела на сотрудников редакции, а также с исковым заявлением о защите чести и достоинства в суд. Недовольство депутата вызвала одна из публикаций газеты. По его мнению, она основана на непроверенных фактах. В свою очередь, «Копейский рабочий» утверждает, что информация, изложенная журналистами, была достоверной и объективной.

- Газета «Копейский рабочий» не является изданием федерального масштаба, но на протяжении 85 лет служит жителям сравнительно небольшого Копейска. Внимание политика федерального уровня к муниципальному изданию могло бы польстить сотрудникам, если бы несло предложения, как улучшить жизнь копейчан, наладить взаимодействие между депутатом и газетой или излагало любую другую конструктивную позицию. Однако в данном случае письмо грозит нам уголовными делами и судебными исками, - отмечают журналисты.

Редакция подчеркивает, что не имеет возможности содержать штат юристов, в отличие от депутата Госдумы, и обращается за поддержкой и защитой к профессиональному сообществу.

Как сообщало агентство Полит74, ранее под прицелом адвокатов Валерия Гартунга оказалось челябинское интернет-издание «Ura.ru». Депутат обвинил журналистов в создании организованного преступного сообщества за две публикации. Их достоверность журналисты могут подтвердить официальными документами. Из-за обвинений Гартунга сотрудники редакции вынуждены оправдываться перед правоохранительными органами, полиция проверяет личные счета журналистов, финансовую и хозяйственную деятельность издания.

Против методов народного избранника выступил Союз журналистов России, который призвал Валерия Гартунга идти цивилизованными путями, и в случае несогласия с публикациями в СМИ обращаться в суд. По мнению экспертов, активность депутата имеет целью парализовать работу южноуральских средств массовой информации в период предвыборной кампании. Союз журналистов напомнил Гартунгу, что за серьезные обвинения, которые не подтверждены никакими доказательствами, ему может грозить уголовная ответственность за заведомо ложный донос.