Южноуральских учителей поделят на старших и младших

23.08.2016 17:23 Автор: Служба информации Южноуральских учителей поделят на старших и младших

В Челябинской области учителей планируют поделить на три категории. На сегодняшний день условно они называются «молодой педагог», «учитель-методист» и «старший учитель». Об этом рассказал в интервью газете «Губерния» министр образования и науки Александр Кузнецов.

Министр пояснил, что проект по стандартизации профессиональных квалификаций – общефедеральный. В реальную практику работы профстандарты пока не внедрены, но министерство образования активно работает над реализацией этой идеи. Разделение коснется не только учителей общеобразовательных школ, но и воспитателей дошкольного звена.

Александр Кузнецов подчеркнул, что на сегодняшний день проект стандартизации нуждается в серьезной доработке. Необходимо, чтобы молодым и опытным учителям предъявлялись разные требования. Школьная жизнь разнообразна и многогранна, ее нельзя подогнать под общий стандарт. Министерство образования поставило перед собой задачу выработать методы разделения учителей как минимум на три основные категории. Предварительное условное название для них – молодой педагог, методист и старший учитель.

– Термин «старший учитель» пришел из советского прошлого. Когда я сам работал в школе, в конце 80-х – начале 90-х годов, такая должность была. Так, три эти категории будут отличаться и функционалом, и окладами, - пояснил Александр Кузнецов.

Если проект профессиональной стандартизации будет реализован в соответствии с планом, то разделение учителей на три основные категории в южноуральских школах начнется с 2019 года. По мнению министра, это будет мотивировать педагогов к профессиональному росту. Кроме того, подобное разделение будет справедливо с точки зрения уровня оплаты труда: более качественный труд с дополнительным функционалом будет оплачен соответствующим образом.