В Челябинской области молодым семьям ограничили выбор места жительства

23.08.2016 17:49 Автор: Служба информации В Челябинской области молодым семьям ограничили выбор места жительства

В Челябинской области молодые семьи, которые имеют право на социальные выплаты на улучшение жилищных условий, смогут приобрести квартиры или дома в любом населенном пункте региона. До сих пор на Южном Урале семьи, которые получали субсидии, были ограничены границами муниципалитета, где оформлялась помощь. Прокурор Челябинской области Александру Кондратьев опротестовал некоторые положения региональной подпрограммы «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий».

По мнению главы надзорного органа, некоторые условия программы идут в разрез требованиям Федеральной целевой программы «Жилище». И, прежде всего, это касается права на выбор места жительства, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области. В региональной программе определено, что приобретаемое за счет социальной выплаты жилье должно находиться на территории того муниципалитета Челябинской области, где предоставлено свидетельство об участии в программе. Однако по условиям федерального проекта выбор места жительства молодой семьей ограничивается лишь пределами субъекта федерации – то есть молодые люди вправе получить субсидию в одном муниципалитете Челябинской области, а купить жилье или отстроиться в другом. Протест областного прокурора пока находится на рассмотрении.

Как ранее писал Полит74, на реализацию программы жилищной помощи молодым семьям Челябинской области в 2016 году направлено 165 миллионов рублей. Из них 57 миллионов из федерального бюджета, 49 миллионов из областного, еще 59 миллионов из городских и районных.

По данным областного минстроя, в прошлом году социальные выплаты были представлены 205 молодым семьям, в этом году 274 семей смогут улучшить жилищные условия за счет покупки жилья эконом-класса или строительства своего дома.