На стройплощадке челябинского собора завершается подготовка к концерту

24.08.2016 15:18 Автор: Служба информации На стройплощадке челябинского собора завершается подготовка к концерту

На строительной площадке будущего кафедрального собора Челябинска завершается подготовка к благотворительному концерту, сообщает пресс-служба челябинской епархии. Музыканты активно готовятся к выступлению. За сутки до концерта на фундаменте строящегося храма пройдет последняя выездная репетиция.

Как ранее сообщало агентство Полит74, благотворительный концерт бесплатно сыграют музыканты симфонического оркестра театра оперы и балета имени Глинки. Свою программу также представит Камерный хор. Концерт начнется завтра, 25 августа, в 19 часов 30 минут, билеты на него продаются в городских зрелищных кассах, а также во всех храмах города. Стоимость составляет от 200 до 5000 рублей. Все собранные средства пойдут на продолжение строительства кафедрального собора.

В программе концерта прозвучат популярные произведения русских композиторов - «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Бородина, увертюра к опере «Царская невеста» Римского-Корсакова, увертюра к опере Глинки «Жизнь за Царя», увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского, увертюра к опере «Руслан и Людмила» Глинки, «Праздничная увертюра» Шостаковича. Завершением концерта станет увертюра «1812 год» Чайковского, которая специально написана для исполнения на открытом воздухе. Она прозвучит в первой редакции с церковным хоралом. Эту версию симфонический оркестр театра оперы и балета под руководством Евгения Волынского восстановил специально для этого концерта.

Напомним, кафедральный собор строится в Челябинске на возвышенности около лесного массива и ледовой арены «Трактор». Новый собор сможет одновременно принять более трех тысяч прихожан. Внешне храм будет похож на знаменитый Исаакиевский собор Санкт-Петербурга.