Инновационные предприятия Южного Урала получат господдержку

24.08.2016 16:19 Автор: Служба информации Инновационные предприятия Южного Урала получат господдержку

Предприятия Челябинской области, реализующие инновационные проекты, получат право на поддержку из областного бюджета. Порядок предоставления субсидий был утвержден сегодня, 24 августа, на заседании областного правительства под председательством губернатора Бориса Дубровского.

В этом году фонд развития промышленности получит из бюджета области 134 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на финансовую поддержку промышленных предприятий путем предоставления им займов по льготной ставке в пять процентов годовых. Льготное финансирование могут получить только предприятия, зарегистрированные в Челябинской области. Главное условие – инновационная направленность проектов, в том числе, импортозамещение и ставка на экспорт, а также использование уникальных технологий.

На сегодняшний день в фонд поданы заявки на 25 проектов с общим объемом инвестиций на сумму больше пяти миллиардов рублей. Реализация этих проектов сможет создать в промышленном секторе экономики Южного Урала 500 новых рабочих мест. Инвесторам требуется софинансирование в размере 1,2 миллиарда рублей.

Напомним, областной фонд развития промышленности в середине июня этого года заключил соглашение с Фондом развития промышленности РФ, которое предусматривает возможность совместного финансирования проектов в соотношении 30% на 70%. Областной фонд имеет возможность привлечь дополнительно до 312 миллионов рублей с помощью федерального фонда.