На Южном Урале в два раза выросло число половых преступлений против детей

24.08.2016 16:51 Автор: Служба информации На Южном Урале в два раза выросло число половых преступлений против детей

В Челябинской области в этом году в два раза выросло количество преступлений против детей, совершенных на сексуальной почве. В целом число преступлений, жертвами которых стали несовершеннолетние, в этом году по сравнению с прошлым выросло на 34 процента. Об этом рассказал сегодня, 24 августа, полковник полиции, заместитель начальника управления по делам несовершеннолетних областного полицейского главка Валерий Ценч на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

За семь месяцев этого года в Челябинской области было совершено 1172 преступления против детей, 1864 ребенка признано потерпевшими, из них 30 человек погибли насильственной смертью.

Полицейский отметил, что около десяти процентов преступлений против детей происходит по ночам, и связал это с отменой областного закона, который устанавливал «комендантский час» для подростков. Пользуясь попустительством взрослых, подростки в ночное время посещают развлекательные заведения, и нередко попадают из-за этого в неприятные истории.

Еще одна из серьезнейших проблем – неблагополучные семьи, в которых виновниками смертей и травм детей являются родители. На сегодняшний день в подразделениях по делам несовершеннолетних стоит 1574 неблагополучных семьи, которые находятся под контролем полиции. Сотрудники правоохранительных органов посещают их, выясняя, есть ли у ребенка все необходимое, и каковы материальные условия его проживания. Полицейские тесно работают со школами, узнавая, посещает ли ребенок занятия, и если нет – то по каким причинам. Кроме того, с детьми проводятся беседы по вопросам права, даются разъяснения по поводу ответственности за правонарушения, обсуждаются темы безопасного поведения.

Отдельное внимание полицейские уделяют контролю над преступниками, которые ранее совершали преступления против детей, и вышли на свободу после отбытия наказания. Стражи порядка следят за тем, как бывшие заключенные соблюдают установленный для них режим, проводя профилактику совершения иных правонарушений.