Южноуральская система образования получила дополнительно миллиард рублей

25.08.2016 09:16 Автор: Служба информации Южноуральская система образования получила дополнительно миллиард рублей

Финансирование программы по развитию системы образования Челябинской области увеличено на один миллиард рублей. Такое решение было принято вчера, 24 августа, на заседании регионального правительства под председательством губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.

Увеличение финансирования системы образования связано с увеличением количества детей. Средства будут потрачены на повышение заработной платы педагогов, учебные расходы, финансирование инновационных образовательных программ, компенсацию затрат родителей детей-инвалидов, дополнительное образование. Таким образом в целом в этом году средства, которые получит система образования из областного бюджета, составят более 18 миллиардов рублей.

Как подчеркнул Борис Дубровский, создание качественной образовательной среды является одним из приоритетов областных властей. Больше трети регионального бюджета направляется системе образования. В этом году в области началась реализация проекта по увеличению мест в школах и детских садах. За десять лет их количество возрастет на 20 тысяч за счет строительства новых школ. К 2025 году школы Челябинской области должны перейти на обучение детей в одну смену, к 2018 году этот показатель достигнет 90 процентов.