В южноуральский туристический кластер «Синегорье» войдут новые объекты

25.08.2016 10:23 Автор: Служба информации В южноуральский туристический кластер «Синегорье» войдут новые объекты

В туристический кластер «Синегорье», который развивается в Челябинской области, планируется включить ряд новых объектов. Один из них – курорт термальных источников на базе санатория «Лесная сказка» в Еткульском районе.

Уже сейчас курорт под названием «Баден-Баден» позволяет купаться на открытом воздухе круглый год, даже зимой. В открытом бассейне температура воды поддерживается на уровне 39-40 градусов зимой и 35-36 градусов летом. Минеральная вода поступает в искусственный водоем из глубинной скважины. Площадь бассейна составляет 360 квадратных метров, его максимальная глубина – полтора метра. Кроме того на базе имеется закрытый бассейн и комплекс саун.

Вопрос о включении курорта в кластер «Синегорье» обсуждался вчера, 24 августа, на выездном совещании по вопросам развития внутреннего туризма под руководством губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона. Кроме проекта термального курорта в «Лесной сказке» представители министерства культуры презентовали также другие туристические объекты региона: детского оздоровительного лагеря «Самоцветы» и Златоуста, как города оружейников и исторических событий.

Как ранее сообщало агентство Полит74, проект развития туристического кластера на Южном Урале, который получил название «Синегорье», был разработан в 2015 году министерством культуры региона. Цель проекта – развитие въездного туризма на территории Челябинской области. Если проект будет успешно реализован, он позволит создать 1300 новых рабочих мест, 4000 мест в гостиницах и других гостевых помещениях. Прогнозируется увеличение потока туристов на 300 тысяч человек в год.

- Наш кластер «Синегорье» отличается органичным сочетанием уникальных природных условий и широким спектром предлагаемых услуг. Теперь важно это воплотить на практике, используя как свой, так и сторонний опыт, - поставил задачу губернатор Борис Дубровский.