Самоубийство жертвы коллекторов в Челябинске вызвало проверку в районной прокуратуре

25.08.2016 14:37 Автор: Служба информации Самоубийство жертвы коллекторов в Челябинске вызвало проверку в районной прокуратуре

В связи с самоубийством жительницы Челябинска, которую довели до страшного шага работники коллекторского агентства, будет проведена проверка деятельности районной прокуратуры, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства.

- Прокуратура области проводит проверку информации о непринятии мер по своевременному и законному разрешению обращений пострадавшей в прокуратуре Ленинского района. По результатам проверки будет дана оценка действий должностных лиц, - говорится в сообщении.

Напомним, семья клиентки МФО «Супер Деньги» Фариды Ибрагимовой обратилась за помощью к омбудсмену Маргарите Павловой. В 2014 году женщина взяла в микрофинансовой организации «Супер Деньги» небольшую сумму под 73 процента годовых. В течение долгого времени женщина пыталась расплатиться с долгами, но так и не смогла. Ей стали угрожать коллекторы. Они преследовали женщину и ее мать по телефону, угрожали, навещали их квартиру и били окна.

Семья многократно обращалась в правоохранительные органы и прокуратуру, но в возбуждении уголовных дел женщинам было отказано. В мае 2015 года Фарида Ибрагимова решила избавить семью от угрозы, покончив в собой. Женщина выпила 70-процентный уксус, год провела в больнице, и умерла. Но ее мать и дочь это не спасло – коллекторы переключились на них. К июню 2016 года долг в 5 тысяч рублей вырос до 225 тысяч рублей.

Только после обращения семьи к омбудсмену и многочисленных публикаций в СМИ против коллекторов было возбуждено два уголовных дела - за доведение до самоубийства и хулиганство. Прокуратура также проверит обоснованность отказов в возбуждении дел по заявлениям женщин.