На Южном Урале система ГЛОНАСС сэкономила бюджету 10 миллионов рублей

25.08.2016 18:07 Автор: Служба информации На Южном Урале система ГЛОНАСС сэкономила бюджету 10 миллионов рублей

В этом году система ГЛОНАСС позволила муниципалитетам Челябинской области сэкономить уже 10 миллионов рублей на транспортных расходах. Об этом рассказал сегодня, 25 августа, на совещании в правительстве области министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов, сообщает пресс-служба губернатора.

К концу этого года план по установке системы ГЛОНАСС в 95 процентов, установленный губернатором Борисом Дубровским, должен быть достигнут. Глава региона поставил задачу, чтобы большинство транспортных средств отражалось в региональной навигационно-информационной системе. К 30 мая было оборудовано уже 92,7 процента транспорта.

До установленных показателей не дотягивают 17 городов и районов, в семи показатель ниже 90 процентов и имеет отрицательную динамику по сравнению с 2015 годом. Это Кизильский, Еткульский, Саткинский, Чебаркульский, Катав-Ивановский районы, Миасс и Златоуст, подчеркнул министр. При этом экономия, достигнутая в 2014-2015 годах по всем категориям транспорта, где установлена система ГЛОНАСС, составила примерно 33,65 миллиона рублей. В первом полугодии этого года показатель достиг более 10 миллионов рублей. В это же время автомобильный парк переводился на газомоторное топливо, что тоже помогло экономии горюче-смазочных материалов.

По итогам совещания руководителям городов и районов поручено обеспечить отображение в навигационной системе транспортных средств, оснащенных оборудованием ГЛОНАСС, на уровне не менее 95 процентов, и сокращение расхождений показаний путевых листов с данными ГЛОНАСС. Министр предложил также использовать технологии ГЛОНАСС для экономии ГСМ для служебного транспорта городских и районных администраций, а также автомобилей, которые используются на дорожно-строительных работах и в системе ЖКХ.