К концу года в Челябинской области откроется 2500 новых мест в детсадах

26.08.2016 09:09 Автор: Служба информации К концу года в Челябинской области откроется 2500 новых мест в детсадах

К концу текущего года в Челябинской области будет открыто 2500 новых мест в детских садах. Об этом шла речь вчера, 25 августа, на совещании в правительстве области, посвященном подготовке к новому учебному году, сообщает пресс-служба губернатора.

Строительство новых детсадов идет на условиях софинансирования. 21миллион рублей на эти цели поступил из федерального бюджета и 320 миллионов выделено из региональной казны. Еще 110 миллионов рублей предусмотрено на создание новых дошкольных мест малозатратными способами.

В этом году открылся детсад в поселке Подгорный Увельского района, жители которого ждали дошкольного учреждения тридцать лет. Теперь сельчанам не нужно возить детей за 10-15 километров. Как рассказал глава района Анатолий Литовченко, детский сад строился два года. Для организации дошкольного учреждения было подобрано и выкуплено в муниципальную собственность помещение. Оно отремонтировано и оборудовано благодаря усилиям районной власти и помощи губернатора области Бориса Дубровского.

К началу учебного года в Увельском районе отремонтировали отопление в Кичигинской, Синеборской и Хуторской школах и детских садах «Рябинушка» и «Улыбка», заменили водопровод в Увельской школе №1 и Луговской школе, детском саду «Журавушка» и Каменском детском саду. Впервые за двадцать лет удалось сделать капремонт Петровской школы, где его не было до этого двадцать лет.