Южноуральская контрольно-счетная палата пресекает нецелевое расходование бюджета

26.08.2016 12:05 Автор: Служба информации Южноуральская контрольно-счетная палата пресекает нецелевое расходование бюджета

Контрольно-счетная палата Челябинской области чаще всего сталкивается с таким нарушением местных властей, как нецелевое использование бюджетных средств. Об этом рассказал вчера, 25 августа, председатель палаты Сергей Комяков на пресс-конференции в медихолдинге «Гранад Пресс».

Сергей Комяков отметил, что чаще всего нецелевое использование бюджета происходит не по злому умыслу, а в связи с незнанием законов со стороны чиновников. Например, в Карабаше мэрия передала квартиры, выделенные переселенцам из ветхоаварийного жилья, другим нуждающимся. Аналогичное нарушение было допущено властями Сатки. В обоих случаях нарушение устранено, деньги возвращены в бюджет. В Чесме областные целевые дотации тоже использовали не по назначению - на установку светофоров.

Второй вид нарушений, которые выявляет контрольно-счетная палата - неэффективное использование бюджетных средств. К таким случаям относятся замораживание строительства школы из-за отсутствия финансирования. Немало таких нарушений вскрылось в рамках реализации программы «Чистая вода». Когда федеральный центр приостановил ее финансирование, возводимые очистные сооружения превратились в долгострои.

Третий вид нарушений – недополучение доходов областного и муниципальных бюджетов. На него приходится около 600 миллионов рублей, причем на 130 миллионов нарушения уже устранены. Еще один вид вскрытых нарушений — принятие расходных обязательств без определения лимитов выделения средств. Например, они допускались при строительстве школы в селе Балканы, которое из-за нехватки денег затянулось на годы и лишь теперь близится к завершению.

– Наша главная цель — не покарать виновных (на то есть соответствующие органы), а предотвратить нарушения, пресечь их «в зародыше», – подчеркнул Сергей Комяков. – За полгода, что я возглавляю ведомство, проведено порядка 30 контрольных проверок, 35 экспертно-аналитических и 140 встречных проверок.