Атаку Валерия Гартунга на челябинские СМИ обсудят на Совете при полпреде президента

26.08.2016 12:26 Автор: Служба информации Атаку Валерия Гартунга на челябинские СМИ обсудят на Совете при полпреде президента

В Екатеринбурге 30 августа состоится заседание Совета по информационной политике при полпреде президента в УрФО Игоре Холманских. Основная тема мероприятия – соблюдение правовых норм при освещении в средствах массовой информации хода подготовки к выборам. Одним из вопросов, который будет обсуждаться на совещании, станет атака депутата Валерия Гартунга на челябинских журналистов.

О ситуации, сложившейся на Южном Урале, расскажет член правления Союза журналистов Челябинской области Сергей Филичкин. В его докладе будут отражены многочисленные нарушения прав журналистов на осуществление законной профессиональной деятельности, в частности попытки возбуждения уголовных дел и беспрецедентное давление на СМИ со стороны отдельных кандидатов и партий. В центре внимания будет война, развернутая против челябинских журналистов со стороны депутата Госдумы Валерия Гартунга.

Как ранее сообщало агентство Полит74, депутат Валерий Гартунг написал заявление в правоохранительные органы, в котором обвинил журналистов информационного агентства «Ura.ru» в создании организованного преступного сообщества, созданного с целью подорвать авторитет депутата. В качестве доказательств вины журналистов он привел две публикации. Факты по каждой из заметок имеют официальное и документальное подтверждение. Кроме того, в качестве других членов «преступного сообщества» депутат перечислил в своем заявлении ряд изданий, которые не имеют никакого отношения к агентству «Ura.ru», включив в список даже блоги в социальных сетях.

Другим объектом угроз о возбуждении уголовного дела со стороны депутата Валерия Гартунга стала газета «Копейский рабочий». Редакция была вынуждена обратиться за поддержкой к профессиональной общественности, и написала обращение к местному отделению Союза журналистов. Представители регионального отделения Союза журналистов и Союз журналистов России выступили в защиту коллег, и призвали депутата применять в отношении СМИ более цивилизованные методы, решая разногласия через суд, а не путем давления через силовиков.