Челябинские журналисты призвали считать паралимпийцев золотыми медалистами

26.08.2016 15:23 Автор: Служба информации Челябинские журналисты призвали считать паралимпийцев золотыми медалистами

Журналисты газеты «Южноуральская панорама» выступили с призывом считать челябинских паралимпийцев победителями Паралимпиады, сообщает сайт издания.  Таким образом представители СМИ выражают протест против лишения спортсменов права выступить на состязаниях в Рио-де-Жанейро, и демонстрируют свою поддержку паралимпийцам.
 
— Лично для меня это большой жирный крест, поставленный на ценностях западной цивилизации, его же ревнителями и носителями. Мне не понятно, куда делся проповедуемый гуманизм и индивидуализм, который многие из нас приводили в пример, пытаясь защитить западный образ жизни в споре с носителями иных идеологий, - говорит главный редактор «Южноуральской панорамы» Андрей Трушников.

По мнению редакции, поддержка со стороны СМИ направлена на то, чтобы смягчить удар для спортсменов-инвалидов. Журналисты намерены показать паралимпийцам, что на родине их считают не просто сильными людьми, а состоявшимися победителями Паралимпиады. Суть акции – максимальное распространение в средствах массовой информации и в социальных сетях плакатов, подготовленных «Южноуральской панорамой».

Напомним, 7 августа Международный паралимпийский комитет отстранил российскую сборную от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Это решение было принято из-за доклада Международного антидопингового агентства, в котором сообщалось о многочисленных нарушениях российских атлетов, связанных с применением допинга. В частности в документе говорилось о том, что допинг принимали 35 паралимпийцев, поскольку их допинг-пробы пропали.