На Южном Урале создадут «трамвайный» кластер

27.08.2016 10:02 Автор: Служба информации На Южном Урале создадут «трамвайный» кластер

В Челябинской области на базе Усть-Катавского вагоностроительного завода планируют создать кластер транспортного машиностроения для городского пассажирского транспорта, сообщает официальный сайт правительства региона.

Завод является градообразующим предприятием Усть-Катава. Реализация проекта «трамвайного кластера» позволит загрузить его мощности, и станет первым этапом на пути глобализации российского производства трамваев.

Усть-Катав относится к моногородам с высоким риском безработицы, поскольку единственное крупное промышленное предприятие УКВЗ – основной работодатель в городе. Он предоставляет работу 40 процентам экономически активных жителей. Фонд развития моногородов включил Усть-Катав в число 11 пилотных моногородов с самым сложным социально-экономическим положением на Южном Урале, где планируется внедрить проектный менеджмент для преодоления кризиса. Ситуация на заводе грозит потерей компетенций в области трамваестроения и работы для трех тысяч человек.

Развитие «трамвайного кластера» на базе УКВЗ станет основой для создания Национального производителя трамвайных вагонов, который объединит ключевых производителей трамваев. Наряду с основной производственной площадкой в Усть-Катаве в России планируется создать три крупных региональных производственно-сервисных центра.

В результате Россия получит конкурентоспособную продукцию, которая позволит качественно изменить систему общественного транспорта и городской среды в российских городах, и экспортировать трамваи в страны СНГ, Азии, Восточной Европы, Африки и Южной Америки.