Селян Челябинской области подключают к интернету

27.08.2016 11:36 Автор: Служба информации Селян Челябинской области подключают к интернету

В Челябинской области строятся волоконно-оптические линии связи общей протяженностью 363 километров, которые впервые обеспечат быстрым беспроводным интернетом 23 населенных пункта. Благодаря точкам коллективного wi-fi доступа 8200 селян в Брединском, Катав-Ивановском и Уйском районах смогут подключиться к мировой паутине, сообщает пресс-служба министерства информационных технологий и связи региона.

Линии связи пройдут по опорам высоковольтных линий электропередачи, пересекая 120 дорог, наземный газопровод и 24 водные преграды. Для «подвесов» на опоры ЛЭП связисты используют отечественный волоконно-оптический кабель, который производит специально для проекта один из уральских заводов. Кабель сверхпрочный и стойкий к суровым погодным условиям, он выдерживает температуру от -60 до +70 градусов, и может использоваться 25 лет. Кабель не создает шума и вибраций, материалы его защитных оболочек являются экологически безопасными.

В каждом населенном пункте, куда придет оптическая магистраль, установят железобетонную опору и смонтируют точку wi-fi доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. Для защиты оборудования на опорах будут дополнительно использованы молниеприемник и молниеотвод. Реализация проекта даст возможность жителям малых сел пользоваться интернетом со скоростью не менее 10 Мбит/с. Подключиться к сети сможет каждый желающий. На безлимитный доступ в интернет установлен социальный уровень тарифов – 45 рублей в месяц.