Уголовное дело по поводу гибели шахтеров в Пласте передано в суд

29.08.2016 09:42 Автор: Служба информации Уголовное дело по поводу гибели шахтеров в Пласте передано в суд

Уголовное дело сотрудников шахты «Центральная» в Пласте, которых обвиняют в гибели двоих шахтеров, передано в суд. Начальник подземного горного участка Евгений Дризголович и горный мастер Рузиль Идрисов обвиняются в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекших смерть людей.

Как ранее сообщало агентство Полит74, на шахте, принадлежащей компании «Южуралзолото», 25 ноября прошлого года погибли двое рабочих. Трагедия произошла в результате горного удара на глубине 650 метров. Проходчики осуществляли работы по бурению, когда произошел обвал породы.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ Челябинской области, во время расследования всех обстоятельств происшествия выяснилось, что Идрисов и Дризголович поочередно провели обход горного участка, где трудились проходчики. Начальник участка и мастер обнаружили, что в одном из мест выработки на протяжении шести метров отсутствуют крепежные конструкции, но не проконтролировали устранение этого недостатки и ушли с работы. Через несколько часов на неукрепленном месте произошел обвал горной породы, под завалами погибли два шахтера.