В Челябинске может пройти форум межрегионального сотрудничества

30.08.2016 09:45 Автор: Служба информации В Челябинске может пройти форум межрегионального сотрудничества

Челябинск планирует в 2017 году принять у себя XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Об этом заявил вчера, 29 августа, губернатор Челябинской области Борис Дубровский на заседании комиссии по межрегионального и приграничному сотрудничеству между двумя странами, сообщает пресс-служба главы региона. Борис Дубровский отметил, что правительство региона уже приступило к изучению опыта других городов, которые ранее принимали форум.

На заседании также обсудили вопросы, которые имеют большое значение для укрепления отношений между Челябинской областью и Республикой Казахстан. Участники мероприятия наметили план действий по выполнению уже существующей программы сотрудничества на 2018-2023 годы.

Отдельно был рассмотрен вопрос межрегионального взаимодействия в рамках ШОС. Борис Дубровский напомнил, что правительство области предложило идею создания формировании площадки межрегионального сотрудничества - «Клуба глав регионов ШОС». Губернатор подчеркнул, что Челябинск готов стать площадкой для проведения соответствующих мероприятий.

На заседании обсудили подготовку к проведению XIII Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан. Правительство области выступит там с конкретными предложениями и презентациями, которые помогут партнерам региона лучше оценить его потенциал в сфере машиностроения, металлургии, логистики, сельского хозяйства, энергетики.