В Челябинске снизилось число безработных

30.08.2016 10:26 Автор: Служба информации В Челябинске снизилось число безработных

За минувшую неделю в Челябинске уменьшилось число безработных. С начала августа их количество снизилось на 108 человек, уровень безработицы стабилен на протяжении последних трех недель, ее показатель 1,04 процента.
 
Как сообщает газета «Южноуральская панорама», в целом по области число безработных сокращается на протяжении 15 недель. В начале мая их было 37,5 тысяч человек, сейчас 31,5 тысячи человек. Кроме того, отмечается снижение напряженности на рынке труда. Например, в апреле на каждую вакансию приходилось по два претендента, сейчас на каждые две вакансии имеется по два специалиста. Челябинцы имеют возможность выбирать из двух вакансий.

Самые востребованные в регионе рабочие специальности - овощеводы, обработчики птицы, землекопы, сборщики обуви и изготовители пищевых полуфабрикатов. Среди служащих больше всего требуются врачи, консультанты, агенты, концертмейстеры и фельдшеры. Наименее востребованы на рынке труда юристы, экономисты, бухгалтеры, также инженеры, кассиры и охранники. Среди рабочих специальностей — машинисты крана, сборщики изделий из древесины и закройщики.