В Челябинске открылась выставка кованых скульптур

30.08.2016 12:39 Автор: Служба информации В Челябинске открылась выставка кованых скульптур

В Челябинске перед началом фестиваля кузнечного искусства открылась выставка кованых скульптур. Экспозиция разместилась на пешеходной Кировке, сообщает городское управление культуры.

На выставке представлены предметы утвари, например ухваты или каминные решетки, в виде мифических птиц или растений. Вполне утилитарные изделия, пригодные для использования в быту, соседствуют с декоративными произведениями. Большинство сюжетов выполнено по мотивам народных сказок и легенд. Грозный волк, словно сошедший со страниц Толкина, Синяя птица, приносящая удачу, существа из скандинавских и славянских эпосов - каждая скульптура рассказывает свою увлекательную историю.

На фоне других произведений выделяется огромный индийский слон, созданный челябинским мастером Константином Рябым. Скульптура весит две с половиной тонны и достигает 3,5 метров в высоту. На изготовление слона ушло 10 тысяч стальных пластинок, 500 килограммов сварки и полтора года работы. Металлический гигант уже претендует на то, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса. Рядом с крупными работами представлена экспозиция кованых миниатюр.

Выставка будет работать на Кировке до 4 сентября. Челябинцы и гости города могут понаблюдать за работой профессиональных кузнецов и принять участие в мастер-классах по изготовлению подков и монет. На всероссийский фестиваль кузнечного мастерства в Челябинске съедутся более 50 мастеров из 27 регионов, а также гости из Беларуси и Донбасса.