Челябинский участник Парада Победы отметил 95-летний юбилей

30.08.2016 13:39 Автор: Служба информации Челябинский участник Парада Победы отметил 95-летний юбилей

Житель Челябинска Александр Шлыков – ветеран Великой Отечественной войны, участник парадов на Красной площади в Москве в 1941 и 1945 годах сегодня, 30 августа, отмечает 95-летний юбилей. Заслуженного южноуральца поздравил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

Александр Шлыков – уроженец села Ключи Еткульского района Челябинской области. Он ушел на фронт в 1941 году, и после второго ранения попал на парад в Москве в ноябре 1941 года. Известный южноуралец участвовал в обороне Москвы, в операциях «Демянского котла», на Курской дуге, дважды побывал в блокадном Ленинграде, попав туда по «дороге жизни». Победу встретил под Кенигсбергом, после чего был приглашен для участия в Параде Победы.
 
Участник исторических парадов после возвращения с фронта получил образование в челябинском мединституте. В течение десяти лет Александр Шлыков был заведующим хирургическим отделением в больнице Коркино, более 23 лет – главным хирургом области. Благодаря его профессиональной деятельности в регионе появилось 18 новых хирургических отделений и 8 здравпунктов. Александр Шлыков – один из участников организации медицинской помощи пострадавшим в аварии под Ашой в 1989 году.
 
Александр Шлыков награжден орденами Октябрьской революции, Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», имеет две медали «За отвагу». Лауреат «Южно-Уральской литературной премии» писатель Николай Дандыкин пишет книгу о судьбе знаменитого южноуральца.