В Челябинской области развивают экологическую культуру

30.08.2016 14:37 Автор: Служба информации В Челябинской области развивают экологическую культуру

В Челябинской области до 2025 года будет реализована концепция экологической культуры, которая призвана повысить уровень экологической культуры как отдельных жителей области, так и общества в целом. Вопрос обсуждался вчера, 29 августа, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Как пояснила министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова, повышения экологической культуры планируется достигнуть путем экологического образования и воспитания. В реализации концепции участвуют многие ведомства региона — начиная от министерства культуры и заканчивая министерством строительства.

Эксперты отмечают, что глобальное решение экологических проблем занимает достаточно много времени. Но снизить последствия экологического кризиса можно уже в данный момент. Для этого необходимо, чтобы каждый житель региона грамотно взаимодействовал с миром природы.

Мария Соболь, член Межведомственного совета по реализации концепции отметила, что на Земле за последние десятилетия существенно уменьшилась площадь водных объектов. Это свидетельствует о глобальном потеплении климата, вызванным увеличением выбросов в атмосферу углекислого газа. А это связано с тем, что деревья, потребляющие углекислый газ, вырубаются или сжигаются. Эти проблемы особенно характерны для Южного Урала.

Эксперты подчеркнули, что необходимость повышения экологической культуры касается каждого, и любой житель региона может внести свой вклад в сохранение природы. Достаточно не разбрасывать в лесах мусор, не мыть машины в реках и озерах, не ломать деревья, беречь леса от пожаров.