В Челябинске уволили замминистра культуры, находящуюся под следствием

31.08.2016 09:43 Автор: Служба информации В Челябинске уволили замминистра культуры, находящуюся под следствием

В Челябинске уволена заместитель министра культуры Яна Комиссарова, против которой возбуждено уголовное дело, сообщает официальный сайт губернатора Челябинской области. Соответствующее постановление было опубликовано вчера, 30 августа. В настоящий момент Яна Комиссарова находится под арестом.

Как ранее сообщало агентство Полит74, экс-чиновница была арестована 29 июня. Яна Комиссарова обвиняется в мошенничестве в крупном размере. Речь идет о сумме в 400 тысяч рублей из полутора миллионов, выделенных на реализацию государственной программы развития туризма. Чиновница работает в министерстве культуры с 2011 года, в ведомство она пришла после многолетней работы в силовых структурах – налоговой полиции и наркоконтроле.

Губернатор Борис Дубровский распорядился освободить Яну Комиссарову от занимаемой должности первого замминистра культуры, расторгнуть с ней служебный контракт и уволить с государственной гражданской службы с 1 сентября 2016 года. В документе говорится, что увольнение произошло по «инициативе гражданского служащего».

По материалам уголовного дела в мае прошлого года министерство культуры получило средства из бюджета для поставки торговых домиков на ярмарку, которая состоялась на фестивале «Уральские пельмени на Николу Зимнего». Комиссарова давала руководителю Центра развития туризма незаконные указания по устранению конкуренции поставщиков ярмарочных конструкций. Замминистра добилась этого за счет включения в документацию технического задания, которое позволило выиграть контракт аффилированной ей фирме «Династия».

По фиктивному акту приемки услуг компания выполнила все условия и получила деньги, хотя фактически торговые домики не были изготовлены и поставлены. Правоохранительные органы считают, что часть бюджетных средств была обналичена через подставные фирмы и передана Яне Комиссаровой.