Директора палаточного лагеря «Тургояк» уволили за гибель подростка

31.08.2016 12:31 Автор: Служба информации Директора палаточного лагеря «Тургояк» уволили за гибель подростка

Директор и вожатый палаточного лагеря «Тургояк» уволены из-за гибели 13-летней девочки. Такое решение принял комитет по делам образования города Челябинска, рассмотрев представление прокуратуры области, сообщает пресс-служба ведомства. Помимо двух увольнений, еще три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение правил охраны труда и техники безопасности.

Напомним, как ранее сообщало агентство Полит74, несчастный случай произошел во время спуска детей со скалы. Группу вели два высококвалифицированных инструктора по туризму. Они повели детей по более сложному маршруту, чем тот, которым дети ходят обычно. В группе было 11 подростков в возрасте 13-14 лет, все они шли в туристических обвязках. Девочка, завершив спуск, находилась на площадке. Не удержавшись, она упала с почти четырехметровой высоты головой вниз и получила смертельные травмы. Все обстоятельства случившегося изучают сотрудники следственного комитета.

Стоит отметить, что к палаточному лагерю «Тургояк» со стороны проверяющих органов никогда не было претензий. Он получил все необходимые аккредитации, в лагере работают квалифицированные специалисты. Лагерь на Тургояке организовало муниципальное учреждение дополнительного образования «Космос», которое успешно работает 1995 года без каких-либо чрезвычайных происшествий.