Южноуральские археологи обнаружили уникальные артефакты

31.08.2016 17:42 Автор: Служба информации Южноуральские археологи обнаружили уникальные артефакты

Археологи, которые проводили исследования в погребальном комплексе бронзового века у села Степное в Челябинской области, обнаружили уникальные артефакты, сообщает пресс-служба Челябинского госуниверситета.

Этот памятник является одним из самых богатых и интересных могильников, современных эпохе Аркаима. Погребальный комплекс состоял из сложного рва, окружающего площадку с центральным погребением. Погребение датируется XIX–XVIII веками до нашей эры. В древности погребение было ограблено, в нем находились останки не менее двух человек, бронзовый нож, наконечники стрел, женские украшения.

Находки, которые сделали ученые этим летом, являются уникальными. Научной сенсацией стал бронзовый ритуальный кинжал, обнаруженный рядом с погребенными. Древнее оружие представляет собой настоящее произведение искусства. Технология, по которой изготовлен предмет, не уступает современной. Вещи такого уровня сложности изготовления никогда ранее не находились в современных могильниках региона и форма его не имеет аналогов.

Археологи Челябинского университета совместно с физиками планируют провести комплексные исследования состава металла и технологии изготовления уникального кинжала и других находок. После реставрации коллекции предметов планируется сделать отдельную витрину, посвященную раскопкам памятника, в Музее археологии и этнографии ЧелГУ.