Почти миллион южноуральцев получат доплату к пенсии

07.09.2016 12:12 Автор: Служба информации Почти миллион южноуральцев получат доплату к пенсии

Пенсионеры Челябинской области получат единовременную выплату к пенсии в размере пяти тысяч рублей в январе 2017 года, сообщает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда.

Выплата будет начислена всем пенсионерам, заявление на нее писать не требуется. Она будет предоставлена всем пожилым людям, которые получают пенсии по линии Пенсионного фонда, постоянно живущим в РФ. Всего выплата коснется около одного миллиона работающих и неработающих южноуральцев, получающих пенсии.

Решение о предоставлении единовременной выплаты принято российским правительством. В ближайшее время соответствующий закон будет рассмотрен в Федеральном собрании РФ.

Кроме того, правительство решило с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации пенсий в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера.

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2017 будет проведена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.