Для копейского поселка Вахрушево построят новый водовод

15.09.2016 15:34 Автор: Служба информации Для копейского поселка Вахрушево построят новый водовод

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял решение о выделении 32,7 миллиона рублей из бюджета области на строительство нового водовода для обеспечения питьевой водой жителей копейского поселка Вахрушево, сообщает пресс-служба главы региона.

Сегодня, 15 сентября, губернатор посетил с рабочим визитом Копейск, чтобы лично познакомиться с ситуацией, и обсудить пути ее решения с и.о. главы Копейска Владимиром Бисеровым. Как пояснил Бисеров, поселок Вахрушево имеет интересное географическое расположение, и подходит для развития малоэтажного строительства. Но отсутствие надежной системы водоснабжения не позволяет ему активно развиваться.

Губернатор согласился, что на сегодняшний день Вахрушево – одна из самых проблемных территорий в области с точки зрения водоснабжения. Исторически он не имеет собственного водовода. Как ранее сообщало агентство Полит74, недавно для обеспечения питьевой водой жителей поселка пробурили новую скважину. Вода в ней соответствует всем санитарным нормам, поэтому она стала поступать в дома горожан. Но такое решение проблемы – лишь временная мера, которая не сможет обеспечить бесперебойное поступление воды.

- Нужно системное решение проблемы. Мы обсуждали этот вопрос со специалистами из минстроя региона и пришли к выводу, что строительство нового водовода – единственное решение, - сказал Борис Дубровский.

По решению главы региона водопровод будет протянут к Вахрушево из близлежащего поселка Северный Рудник. План проекта будет подготовлен в течение ближайшего месяца, средства на строительство будут направлены из областного бюджета.