В Челябинской области проголосовали 39 процентов избирателей

18.09.2016 19:42 Автор: Служба информации В Челябинской области проголосовали 39 процентов избирателей

Сегодня, 18 сентября, по информации на 18 часов в Челябинской области проголосовали около 39 процентов избирателей, сообщает официальный сайт облизбиркома.

В абсолютных показателях на избирательные участки пришло 1038758 человек. В 30 районах региона явка составила более 40 процентов. Более половины избирателей проголосовали в Варненском, Нагайбакском районах и посёлке Локомотивный. По явке избирателей в Челябинской области лидирует Пластовский район – 53,3 процента.

- Я проголосовал и прошел несколько избирательных участков, получаю информацию от коллег, от специалистов. Выборы идут планово, нормально, люди голосуют, атмосфера на участках совершенно доброжелательная, - рассказывает политолог Александр Мельников. - Наверное, можно уже зафиксировать, что какие-то негативные предсказания, которые мы слышали периодически, начиная с прошлых госдумовских выборов, что нынешние выборы могут проходить в атмосфере политической нестабильности, могут быть какие-то протестные выступления, митинги, сворачивание демократических процедур - всего этого точно, не наблюдается, и даже, скорее, наоборот, если говорить о демократических процедурах, то они развиваются.

Мы видим, что достаточно лояльно отработала избирательная комиссия, позволив зарегистрироваться и дойти до дня голосования самому разному политических спектру сил и политических кандидатов - от левых до правых, от патриотов до космополитов, от тех, кто отрыто поддерживает действующую власть до тех, кто ее достаточно жестко критикует. В этом смысле у людей есть абсолютно свободный выбор. Я лично не сомневаюсь, что какие бы результаты мы этих выборов не узнали, он будут действительно отражать те настроения, которые сегодня есть у большинства избирателей и в стране, и в Челябинской области.