В челябинской «Аиде» хор поставят на висячий мост

20.09.2016 17:19 Автор: Служба информации В челябинской «Аиде» хор поставят на висячий мост

В челябинском театре оперы и балета в воскресенье, 25 сентября, состоится премьера оперы «Аида» в концертной версии. Для зрителей постановщики заготовили множество сюрпризов. Так, хор будет «висеть» над сценой на высоте трех метров, а оркестр пересадят на сцену, сообщает пресс-секретарь областного министерства культуры Виктория Олиферчук.

Постановщик спектакля – режиссер из Москвы Екатерина Василёва, уже хорошо известная челябинским зрителям по спектаклям «Жанна д`Арк» и «Фауст». Второй также был изначально представлен в концертной версии, и таким образом пережил двойную премьеру. Традиционно концертная версия будет оформлена в строгом стиле, без ярких декораций и костюмов. Все внимание исполнителей и публики сконцентрировано на сюжете и музыкальном исполнении.

Опера Верди «Аида» - история вражды и любви одновременно. В награду за победу над эфиопами фараон Египта отдает свою дочь в жены полководцу Радамесу, но победитель влюблен в рабыню и не собирается отказываться от возлюбленной. В результате влюбленные погибают, погребенные заживо. В Челябинске опера была поставлена в 2003 году пермским режиссером Георгием Исаакяном на языке оригинала, и оставалась в репертуаре театра в течение нескольких лет.