Тестирование на ВИЧ прошли 2800 челябинцев

26.09.2016 12:59 Автор: Служба информации

В Челябинске во время акции экспресс-тестирования на ВИЧ обследование прошли боле 2800 человек, сообщает пресс-служба областного министерства здравоохранения.

Напомним, по условиям всероссийской акции анализы на ВИЧ можно было сдать бесплатно и анонимно. Жители города выстраивались в очередь возле пункта проведения тестов, и приняли активное участие в мероприятии. Для сравнения, в соседнем Екатеринбурге на тестирование пришли в два раза меньше горожан. В минздраве подчеркивают, что в ближайшее время к программе будут подключать трудовые коллективы – жители Челябинска смогут сдать анализ прямо на рабочем месте.

Как ранее сообщало агентство Полит74, всероссийская акция бесплатного тестирования на ВИЧ была организована федеральным минздравом. Мероприятие охватило несколько регионов страны. Акция началась в Иркутске, далее к ней присоединились города Алтая и Сибири. Рекордсменом по числу участников стал Барнаул, где анализы сдали 3377 человек. Закончится акция в начале ноября в Нижнем Новгороде.