Составлена экологическая карта Челябинской области

06.02.2008 09:55 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

Завтра в 11.00 в конференц-зале ЗСО будут подведены итоги проекта «Экологическая карта Челябинской области». Там же будет презентована сама карта.

Главными экспертами проекта выступили жители Челябинской области. Именно они отвечали на вопрос «Что, по-вашему, является основным загрязнителем окружающей среды в Челябинской области?» Количество опрошенных, к примеру, в Челябинске приближается к четырем тысячам человек. Примерно столько же приняло участие в аналогичной акции, проходившей в других городах Челябинской области. Сейчас открыта «горячая» телефонная линия - номер (351) 232-24-49, где также принимаются мнения, замечания и пожелания южноуральцев, касающиеся экологических проблем региона. В настоящее время проводится систематизация данных и подсчет итогов своеобразного «экологического» голосования. Сегодня к фонду данных добавят сведения с последних пикетов «молодогвардейцев», которые выступили организаторами проекта, и проводили опросы среди жителей области. Предполагается, что карта будет окончательно готова сегодня к 18.00.

В своеобразный топ-лист загрязнителей окружающей среды, составленный жителями области, однозначно попадают автомобильный и общественный транспорт, целый ряд промышленных предприятий, несанкционированные свалки, автопарковки, а также «антиэкологическая» деятельность самих южноуральцев.

Полный перечень из двадцати объектов и промышленных предприятий, попавших в «черный список», будет обнародован на пресс-конференции.