У фигурантов "Экологической карты Челябинской области" спросят: а так ли вы страшны?

19.02.2008 10:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

На производства, причисленные южноуральцами к главным загрязнителям экологии региона в ходе акции «Экологическая карта Челябинской области», заглянут делегации «молодогвардейцев» и экологов.

Напомним, около недели назад общественности была презентована экологическая карта Челябинской области, составленная на основе опроса более 6,5 тысячи южноуральцев. Каждый из респондентов отвечал на вопрос: «Что, по-вашему, является основным загрязнителем окружающей среды в Челябинской области?». В итоге в топ-лист загрязнителей окружающей среды попало 10 объектов, в том числе – пять предприятий: Челябинский металлургический комбинат, Карабашский медеплавильный комбинат, ЧЭМК, Челябинский цинковый завод и Магнитогорский металлургический комбинат.

Теперь стартует второй этап экологического проекта челябинских «молодогвардейцев». В ближайшее время руководители попавших в «хит-лист» предприятий получат письма от регионального отделения «Молодой Гвардии» с предложением разъяснить общественности реальное положение дел на предприятии, принять делегацию активистов «Молодой Гвардии Единой России», молодых экологов и представителей СМИ, провести демонстрацию работы очистных сооружений, презентацию экологических программ, реализуемых предприятием, и планов по улучшению экологической ситуации.

Мы уверены, что руководство предприятий пойдет нам на встречу, и отказов принять наши делегации ни от кого не последует. Хотя и к такому повороту событий мы готовы. Показать реальное положение дел в экологической сфере – это и в интересах самих промышленников. Ведь в основу проведенного нами опроса легли мнения простых граждан, возможно, во многом основанные на стереотипах. На целом ряде производств в последние годы произошли значительные перемены к лучшему, почему бы об этом не рассказать? - заявил начальник Челябинского регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Владимир Бурматов.